El Coro Filarmonía

Siempre con Filarmonía

El Coro Filarmonía nace con el nombre de ‘Orfeón Filarmónico’ de la mano del Maestro Pascual Osa, ofreciendo su primer concierto en 1999 con la cantata Carmina Burana en el Auditorio Joaquín Rodrigo de las Rozas de Madrid.
Aun siendo un coro amateur, su actividad y espíritu han tenido siempre exigencias profesionales y suele acompañar a la Orquesta Filarmonía en sus giras por las mejores salas y auditorios de España.
En la actualidad, cuenta con más de 140 miembros activos y un repertorio completo con obras sinfónicas, de ópera, zarzuela y música de cine.

Actuaciones en las principales salas de España

El Coro Filarmonía ha actuado en las principales salas de España con la Orquesta Clásica de Madrid, con la Sinfónica Municipal de Madrid, con la Orquesta Sinfónica Nacional del Perú, la Orquesta del Norte (Oporto, Portugal), y la Sinfónica de Castilla y León, entre otras.

En el mundo de la ópera y la zarzuela destacan sus interpretaciones de montajes escenificadas y semiescenificadas de autores como Verdi, Bizet, Bellini.

En cuanto a música sacra y sinfónica algunas de las obras de su repertorio son: el Réquiem de G. Verdi, la Misa de la Coronación, el Réquiem y la Misa en Do de W. A. Mozart, la 9ª Sinfonía de Beethoven, el Gloria de Vivaldi y el Réquiem Alemán de Brahms.

Un repertorio completo

ÓPERA

Otello, Aida, Carmen, Norma, La Traviata, Turandot, La Dolores, La vida breve, La Boheme, La Cenerentola

SINFÓNICA

Réquiem (Verdi), Misa de Coronación, Réquiem y Misa en Do (Mozart), Requiem Alemán (Brahms), 9º Sinfonía (Beethoven), Oratorio de Navidad y Magnificat (Bach), Requiem (Faure), Alegrías (Gª Abril), Miserere (C. Prieto), La pasión según San Marcos (T. Marco), Spes ‘Himno a la esperanza’ (P. Peláez), Obertura Hispania (Z. De la Cruz), Carmina Burana (Orff), Stabat Mater (Pergolesi), Gloria (Vivaldi), Danzas Polovtsianas (Borodin), Marcha nº1, Pompa y circunstancia (Elgar).

ZARZUELA

Luisa Fernanda, Doña Francisquita, La Gran Vía, El dúo de la africana, La canción del olvido, El huésped del Sevillano

MÚSICA DE CINE

Star Wars, Polar Express, Star Treck, Tinckerbell, El Orfanato, Los crímenes de Oxford, Alatriste, Roar, La caza del Octubre Rojo, Alexander, Los juegos de Ender

Los nombres del Coro Filarmonía

SOPRANOS

Cecilia Alcolea
Sara Ali
Mª Cruz Alonso
Mª Luisa Barroso
Isabel Bergareche*
Trinidad Bernabeu
Asunción Berzal
Pilar Blanquer
Josefa Borromeo
Pilar Caballero
Carmen Carmona
Rosario Esteban
Luisa M. Feijóo
Soledad Fernández
Beatriz Fillol
MariGómez
Iveta Gonzalezova
Concha Gozalo
Valeria Kovachova
Ángeles Luque
Josefa Marín
Carmen Martínez
Sara Medrano
Elena Menor
Ángela Mesa
Mª Ángeles Miguel
Irene Miralles
Mª Luisa Muneta
Maribel Muñoz
Lydia Orozco
Sonia Ortiz de la Torre
Mª Paloma Ortiz-Cañavate
Heliodora Palencia
Esther Paz Frade
Mª Jesús Pedraza
Rocío Pérez de Sevilla
Antonia Pérez
Stefania Picu
Lourdes Rico
Ana Mª Rodrigo
Gloria Rodríguez
Mª Teresa Ruiz de la Cuesta
Mª Teresa Ruiz
Mª Carmen Sánchez
Lola Sánchez-Campins
Pily Sánchez-Isasi
Pilar Sierra
María Pilar Tortosa
Mª Dolores Varela
Felícitas Zazo
Aisha Zehni

ALTOS

Aurora Alonso
Cristina Álvarez
Mar Benlloch
Mª Jesús Berzal
Carmen Brioso
Mª Asunción Carril
Yolanda Cuellas
Mª Carmen De Francisco
Rosario Díaz
Dorada Fernández
Josefa Fuentes
Mª Teresa Fuica
Ana Cristina García
Inmaculada García
Alezeia González
Sandra González
Belén Huerta
María Lagunas
Celia Lijó
Nuria López*
Mª Isabel López
Mª Victoria Loriente
Inés Martínez de Marañón
Ana Martínez
Flor de María Mojica
Paloma Molina
Carmen Rivas
Isabel Salcedo
Mª Pilar Sánchez
Adelaida Sánchez
Francisca Toledano
Rocío Urraca
Marisa Valdenebro
Mª Rosa Ventosa
Dorothea Wiesmann*

TENORES

Luis Antequera
Ignacio Arbalejo
Alberto Arias
Isaac Castresana
Jaime Coll
Carlos Cortés
Celso Forniés
Jesús Ángel Franco
Paco García*
Álvaro Gil
Luis González
Eliseo Gozalo
Carlos Hernández
Enrique Hernández
Manuel Iniesta
Juan José Iturregui
Fernando Landa
Francisco Llorente
Luis Jesús López*
Rafael Lozano
Vicente Maeso
Fco. Asís Martín-Oar
Pedro Matamorón
Luis Moraleda
Rafael Parrón
Juan Antonio Patarro
Jorge Quereda
Julián Rodríguez
Myriam Rodríguez
Santiago Rojo
Diego San Antonio
Pedro Sánchez
Fernando Santos
Luis Sanz
José María Sanz
Tomás Serrano
José María Suárez

BARÍTONOS / BAJOS

Jesús Aguado
James S. Amelang
Pablo Arranz
Pedro Luis Arredondo
Manuel Bastarreche
Ignacio Bergareche
AlbertoCalvo
Jacob Casado
José Antonio Deorador
Julio Díaz
Juan Díaz-Laviada
Ignacio García
José Alberto García
Jaime García
Francisco Javier González-Banfi
Mª Dolores Gónzalez
Jesús González
Luis González
Manuel Hernández
Antonio Hernández
José Luis Larrea
Fernando López
Esteban Mas
Álvaro Martín
José Pedro Moreno
Isidro Pañeda
Javier Parra
Antonio Ramírez
Eloy Renedo
Francisco Javier Rodríguez
Juan Rubio
Fernando Ruiz
José Luis Sevillano
José Luis Solán
Fernando Torrente
Mariano Trapero
Carlos Urzaiz *
Antonio Vea
Juan Zoilo

Pianista

Javier Gómez

Director Musical

Rafael Albiñana

*Jefes de Cuerda

 

Filarmonía en las Redes Sociales

Newsletter

    NEWSLETTER
    Cerrar
    X