• Síguenos en:

  • CURSOS DE MÚSICA 2017 – 2018

    Cursos-de-musica
  • Calendario

    Septiembre2018
    L M X J V S D
    27 28 29 30 31 1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    Otros conciertos
    Conciertos Alumnos
    Conciertos de Sólo Coro
    Ensayos Abiertos al Público
    General
    Producciones de Ópera y Zarzuela
    Temporada Filarmonía
  • Coro

    El Coro Filarmonía nace en Madrid en el año 2000 bajo el nombre de Orfeón Filarmónico de la mano del Maestro Pascual Osa, con un claro espíritu amateur pero actividad y exigencia profesional.

    Coro Filarmonía

    Aunque sus pretensiones son las de un coro aficionado, su actividad y su programa son semiprofesionales y salvo en casos excepcionales, siempre acompañan a la Orquesta Filarmonía a todos sus conciertos. El en año 2015 el Maestro Pascual Osa decidió realizar audiciones para ampliar el número de miembros del coro, en ese momento y hasta la fecha, alcanzamos los más de 140 integrantes.

    El Coro Filarmonía ha actuado en las principales salas de España con la Orquesta Clásica de Madrid, con la Sinfónica Municipal de Madrid, con la Orquesta Sinfónica Nacional del Perú, la Orquesta del Norte (Oporto, Portugal), y la Sinfónica de Castilla y León, entre otras.

    En el mundo de la ópera y la zarzuela destacan sus interpretaciones de montajes escenificadas y semiescenificadas de autores como Verdi, Bizet, Bellini.

    En cuanto a música sacra y sinfónica algunas de las obras de su repertorio son: el Réquiem de G. Verdi, la Misa de la Coronación, el Réquiem y la Misa en Do de W. A. Mozart, la 9ª Sinfonía de Beethoven, el Gloria de Vivaldi y el Réquiem Alemán de Brahms.

    Repertorio:
    Ópera: Otello, Aida, Carmen, Norma, La Traviata, Turandot, La Dolores, La vida breve, La Boheme, La Cenerentola
    Sinfónica: Réquiem (Verdi), Misa de Coronación, Réquiem y Misa en Do (Mozart), Requiem Alemán (Brahms), 9º Sinfonía (Beethoven), Oratorio de Navidad y Magnificat (Bach), Requiem (Faure), Alegrías (Gª Abril), Miserere (C. Prieto), La pasión según San Marcos (T. Marco), Spes ‘Himno a la esperanza’ (P. Peláez), Obertura Hispania (Z. De la Cruz), Carmina Burana (Orff), Stabat Mater (Pergolesi), Gloria (Vivaldi), Danzas Polovtsianas (Borodin), Marcha nº1, Pompa y circunstancia (Elgar).
    Zarzuela: Luisa Fernanda, Doña Francisquita, La Gran Vía, El dúo de la africana, La canción del olvido, El huésped del Sevillano
    Música de Cine: Star Wars, Polar Express, Star Treck, Tinckerbell, El Orfanato, Los crímenes de Oxford, Alatriste, Roar, La caza del Octubre Rojo, Alexander, Los juegos de Ender

    Orquesta y Coro Filarmonía-Coro
    Orquesta y Coro Filarmonía-Coro
    Orquesta y Coro Filarmonía-Coro
    Orquesta y Coro Filarmonía-Coro
    SOPRANOS
    Mª Cruz Alonso
    Mª Paz Alonso
    Mª Luisa Barroso
    Isabel Bergareche*
    Trinidad Bernabeu
    Asunción Berzal
    Pilar Blanquer
    Josefa Borromeo
    Pilar Caballero
    Corinne Dray
    Rosario Esteban
    Luisa M. Feijóo
    Soledad Fernández
    Beatriz Fillol
    Carmen García
    Maria Gómez
    Ana Rosa González
    Concha Gozalo
    Diana Herbosa
    Valeria K. Rivera
    Maite Mandrión
    Fátima Marcos
    Josefa Marín
    Beatriz Martín
    Carmen Martínez
    Elena Menor
    Mª Ángeles Miguel
    Mª Luisa Muneta
    Lydia Orozco
    Esther Paz
    Rocío Pérez de Sevilla
    Antonia Pérez
    Ana Mª Rodrigo
    Gloria Rodríguez
    Mª Teresa Ruiz de la Cuesta
    Mª Teresa Ruiz
    María Sánchez
    Mª Carmen Sánchez
    Lola Sánchez-Campins
    Pilar Sierra
    Beatriz Taboada
    Mª Dolores Varela
    Aisha Zehni
    ALTOS
    Aurora Alonso
    Cristina Álvarez
    Mar Benlloch
    Mª Jesús Berzal
    Carmen Brioso
    Mª Asunción Carril
    Mª Carmen De Francisco
    Rosario Díaz
    Ana Dulín
    Ana Frank
    Josefa Fuentes
    Márlem Gomá
    María Lagunas
    Celia Lijó
    Nuria López
    Mª Isabel López
    Mª Victoria Loriente
    Begoña Lumbreras
    Maite Martín
    Inés Martínez de Marañón
    Ana Martínez
    Flor de María Mojica
    Paloma Molina
    Alejandra Pastoriza
    Carmen Rivas
    Isabel Salcedo
    Mª Pilar Sánchez
    Adelaida Sánchez
    Daniela Sarkis
    Francisca Toledano
    Rocío Urraca
    Irene Valcárcel
    Marisa Valdenebro
    Mª Rosa Ventosa
    Dorothea Wiesmann*
    TENORES
    Carlos Álvarez
    Luis Antequera
    Ignacio Arbalejo
    Eugen Barea
    Fernando Béjar
    Enrique Carretero
    Carlos Cortés
    Jesús Ángel Franco
    Paco García*
    Álvaro Gil
    Luis González
    Eliseo Gozalo
    Enrique Hernández
    Francisco Llorente
    Luis Jesús López
    Vicente Maeso
    Fco. Asís Martín-Oar
    Pedro Matamorón
    Luis Moraleda
    Pedro Nasarre
    Juan Antonio Patarro
    José Mª Puyol
    Jorge Quereda
    Adolfo Rincón
    Julián Rodríguez
    Diego San Antonio
    Pedro Sánchez
    Fernando Santos
    Luis Sanz
    José María Sanz
    José María Suárez
    BARÍTONOS/BAJOS
    Jesús Aguado
    James Amelang
    Pedro Luis Arredondo
    Ignacio Bergareche
    Carlos Bragado
    José Antonio Deorador
    Julio Díaz
    Juan Díaz-Laviada
    Ignacio García
    José Alberto García
    Jaime García
    Fc.o Javier González-Banfi
    Mª Dolores Gónzalez
    Jesús González
    Luis González
    José Luis Larrea
    Fernando López
    Jesús Lorenzo
    Fernando Martín
    Manolo Medeiros
    Álvaro Martín
    José Pedro Moreno
    Isidro Pañeda
    Javier Parra
    Antonio Ramírez
    Eloy Renedo
    Eduardo Romero
    Juan Rubio
    Fernando Ruíz
    José Luis Salamanca
    Juan Carlos Sanz
    José Luis Sevillano
    José Luis Solán
    José Carlos Terroba
    Fernando Torrente
    Mariano Trapero
    Carlos Urzáiz*
    Antonio Vea
    Juan Zoilo
    Pianista
    Juan Carlos Martín
    Preparador Vocal
    Luis Calero
    Director Musical
    Fernando Cobo
    Director Artístico
    Pascual Osa
    *Jefes de Cuerda
    Menu Title